Факты злоупотребления полномочиями заместителем генерального директора ОАО "Объединенная зерновая компания" выявили полицейские Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками ФСБ России. Как сообщили сегодня, 24 мая, ИА REGNUM в пресс-службе МВД, в результате его действий ОАО "ОЗК", в уставном капитале которой доля государственного участия составляла сто процентов, причинен существенный вред, который оценивается суммой около 70 миллионов рублей.

По данным следствия, в период с августа по сентябрь 2011 г. подозреваемый на основании доверенности от имени ОАО "ОЗК" заключил ряд фиктивных договоров на поставку продукции. Согласно документам, сторонняя организация должна была поставить товар, а ОАО "ОЗК" после фактической его поставки перечислить продавцу 123 миллиона рублей. Деньги по указаниям подозреваемым и вопреки законным интересам ОАО "ОЗК" были перечислены, но продукция покупателю так и не поступила.

Полицейские выяснили, что под видом легальной сделки скрывались действия по погашению кредиторской задолженности третьих лиц. Установлено, что полученные от ОАО "ОЗК" средства фиктивный поставщик в дальнейшем перечислил в другую организацию для погашения задолженности последней перед ОАО "Сбербанк России". В результате неоднократных требований "Объединенной зерновой компании" часть полученных денег была возращена, но более половины долга - почти 70 миллионов рублей - не возвращено. По данному факту Следственной частью ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).