В Санкт-Петербурге сегодня, 24 мая, в концертно-выставочном зале "Смольный собор", пока еще являющемся частью государственного музейного комплекса "Исаакиевский собор", но в будущем переданному РПЦ, проходит церковная служба в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла - учителей словенских. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так город открывает серию мероприятий, посвященных празднику славянской письменности и культуры, 1150-летию славянской письменности.

Сегодня во всех районах города - в библиотеках, галереях, школах, музеях проходят выставки, концерты, альманахи, посвященные Кириллу и Мефодию - создателям славянской письменности.

В Государственном музее-заповеднике "Петергоф" в вестибюле Большого Петергофского дворца сегодня открывается выставка "Кирилл и Мефодий: у истоков литературной Вселенной". В экспозиции представлены редкие издания Месяцесловов XIX века, определявших церковные традиции и, одновременно, служивших собранием русских народных примет и обычаев, материалы о славянской Азбуке, иллюстрации на темы обучения детей письму и чтению, в том числе репринтные издания "Азбуки" Александра Бенуа, "Азбуки гражданской с исправлениями Петра I", репродукции Елизаветы Бём. Дополняют экспозицию открытки и предметы декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XX вв.

25 мая в Парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдет Фестиваль национальных культур "Славянская ярмарка", приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, и празднованию Дня города.

В этом году фестиваль проводится в рамках Приморского района "Многонациональный Петербург: традиции и празднования". Пением и народными играми при входе в парк всех будут приветствовать фольклорные, вокальные, цирковые, танцевальные, музыкальные коллективы района, города и национально-культурных объединений Санкт-Петербурга.

На территории парка будет работать 13 тематических площадок, которые познакомят жителей и гостей Санкт-Петербурга с лучшими образцами традиционного национального фольклора народов России.

Участники праздника смогут погрузиться в атмосферу Киевской Руси XIII века: будут разыграны массовые батальные сцены клубов исторической реконструкции, одиночные поединки, состоится демонстрация исторических народных обычаев и обрядов.

Напомним, что 24 мая - День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. В этот день в России традиционно отмечается праздник славянской письменности и культуры. Уже более тысячи лет во всех православных храмах России святые Кирилл и Мефодий вспоминаются и прославляются как первые "учители словенские". Славянская письменность была создана в 863 году. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени одного из братьев - Константина, в монашестве Кирилла. В деле просвещения славянских народов ему помогал старший брат Мефодий. Вместе они перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

По указанию Святейшего Синода Русской Православной Церкви 11 мая 1901 года стало праздничным днём для многих учебных заведений. К этому дню в школах заканчивались учебные занятия, служили торжественные молебны, проводились концерты и вечера.