В РСО-Алания под газомоторное топливо переоборудована большая часть маршрутных микроавтобусов, задействованных на пассажирских перевозках. По данным дорожной полиции МВД по Северной Осетии, с каждым днем растет численность частного автотранспорта, работающего на природном газе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Индивидуальные предприниматели, привлеченные муниципалитетами для перевозки пассажиров, вынуждены работать на газе, чтобы экономить на топливе. "На сегодняшний день проезд во Владикавказе стоит 12 рублей. Заправлять машину бензином нет смысла, никто не будет работать себе в убыток. Исходя из этого, владельцы маршруток используют газ - более дешевый вид топлива. Газовых заправок в Северной Осетии достаточно", пояснил маршрутчик со стажем Владимир Гергаулов.

Как сообщил вице-премьер правительства Северной Осетии, курирующий транспорт, Валентин Базров, в 2013 году планируется приобрести 35 новых автобусов, которые будут работать на газе. Транспорт будет распределен между районами республики.

По словам североосетинского эколога Тимура Хутинаева, перевод транспорта на работу с использованием газомоторного топлива значительно снизит выбросы вредных веществ в атмосферу, особенно в городе Владикавказе.

Напомним, что правительством России принято решение перевести 50% общественного транспорта на газ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.