В соединениях и воинских частях Восточного военного округа (ВВО), дислоцированных в Республике Бурятия, Забайкальском, Приморском, Камчатском краях и Амурской области, приступили к работе специальные группы офицеров управления округа, занимающиеся отбором кандидатов на военную службу по контракту из числа военнослужащих по призыву. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВВО, планируется, что до конца текущего года на военную службу по контракту в войска округа поступит более 11 тыс. военнослужащих.

Комиссии проверяют организацию работы в воинских частях по отбору наиболее достойных кандидатов на должности, замещаемые военнослужащими по контракту, и оказывают практическую помощь командирам по комплектованию подразделений контрактниками.

Отбор кандидатов на военную службу по контракту из числа военнослужащих по призыву - одно из приоритетных направлений комплектования войск ВВО, отмечают в пресс-службе. С начала года уже отобраны и проходят службу в соединениях и воинских частях округа около 4 тыс. военнослужащих по контракту, более 700 военнослужащих по призыву уже заключили контракты.

Помимо девяти пунктов отбора граждан на военную службу по контракту, функционирующих в городах Улан-Удэ, Чита, Хабаровск, Владивосток, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Южно-Сахалинск и Магадан, начали работу специалисты по набору желающих проходить военную службу по контракту при военных комиссариатах Уссурийска и Биробиджана. Также отбором кандидатов на военную службу по контракту из числа военнослужащих по призыву занимаются командиры соединений и воинских частей округа.