Организации Челябинской области, участвовавшие в ликвидации последствий метеоритного удара, находятся на грани разорения, так как они до сих пор не получили компенсацию своих затрат. Как рассказала 24 мая корреспонденту ИА REGNUM управляющая Консалтинговой компании "Лигал Эксперт" Ольга Попова, только в городе Коркино возврата денег от государства ждут 12 предприятий.

"Власти обратились к людям за помощью, и они откликнулись: вложили свои средства, взяли кредиты, работали в авральном режиме. Сегодня общая сумма долга коркинским предприятиям-ликвидаторам составляет чуть больше 60 миллионов рублей. В договорах была прописана предоплата в размере 30%, которую, кстати, получили только несколько фирм и то не в полном объеме. Были прописаны и сроки выплаты компенсации - 90 дней с момента подписания акта выполненных работ. Я уже даже не говорю о том, что по предварительной договоренности, отсчет должен был вестись вообще с момента события. В итоге большая часть восстановительных работ была закончена буквально в считанные дни, а исполнители до сих пор ждут своих денег. При этом местный бюджет свои обязательства перед подрядчиками выполнил, но это копейки по сравнению с тем, что пока остается должен южноуральским предпринимателям бюджет федеральный. Многие уже едва сводят концы с концами, не могут выплачивать зарплату работникам и выполнять кредитные обязательства перед банками. Долги растут в геометрической прогрессии, и совсем скоро на их погашение ожидаемых средств может попросту не хватить".

На данный момент, местные власти решить сложившуюся ситуацию не в силах. Они лишь обращаются к предпринимателям с просьбой набраться терпения и ждать. Последние же, ждать намерены лишь до начала июня, именно тогда истечет оговоренный срок выплаты компенсаций. Далее, скорее всего, будут поданы коллективные иски в суд. Хотя и здесь предприниматели попадут в весьма щекотливую ситуацию. Поскольку договоры подряда были заключены с конкретными бюджетными организациями городов и районов, то и судиться бизнесменам придется не с государством, а с детскими садами, школами и больницами.