Губернатор Омской области Виктор Назаров обсудил с мэром Омска вопрос, связанный с планами по установке колеса обозрения в Воскресенском сквере. Мэр согласился с главой региона, что необходимости в размещении аттракциона в историческом центре города нет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, инвесторам в течение месяца будет предложена другая площадка.

Проект колеса обозрения в Воскресенском сквере вызвал всплеск общественного возмущения. Тема строительства паркового аттракциона широко обсуждалась в местных СМИ. Так, "БК55.ru" называет его самым скандальным проектом администрации Омска за последнее время.

В начале мая омский фотограф и общественник Анастасия Долгановская разместила в интернете петицию, в которой потребовала от властей отказаться от планов по строительству колеса обозрения в Воскресенском сквере, напоминает РИА "Омск-Информ". Под петицией подписались свыше 800 человек. Часть этих людей пришла 7 мая на публичные слушания в мэрии, где пыталась донести до чиновников, что строительства колеса не отвечает интересам омичей. Но общественники не были услышаны. Позже, 19 мая, в Воскресенском сквере состоялась полномасштабная акция протеста против застройки этого исторического места и вырубки деревьев.

. "Мы удовлетворены этим решением губернатора и мэра, - сказала по телефону Анастасия Долгановская. - Но заявляем, что всё равно продолжим борьбу за сохранение городских парков и скверов. Воскресенский сквер - далеко не единственное место, которые власти собираются отдать под застройку".

Издание добавляет, что буквально вчера ООО "Старый город", получившее от мэрии разрешение на строительство торгового комплекса на проспекте Мира, начало вырубать деревья в сквере у медицинской академии. Под угрозой уничтожения также находится сквер на улице Гашека в Ленинском округе. 25 мая общественники собираются провести автопробег по уничтоженным скверам, рощам и паркам Омска. Они ещё раз хотят обратить внимание властей на эту проблему.