Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в начале июня отправится в "Поход Памяти" к берегам Сахалина и Камчатки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе флота.

Поход посвящен нескольким знаковым датам: Дню Победы, 200-летию со дня рождения адмирала Геннадия Невельского и 282-й годовщине Тихоокеанского флота.

На большом десантном корабле "Ослябя" во время дальнего похода разместятся делегации ветеранов, общественных организаций и объединений Тихоокеанского флота, журналисты и артисты флотского ансамбля песни и пляски.

Первым пунктом похода станет сахалинский порт Невельск, затем участники посетят Курильские острова Кунашир, Шумшу и Парамушир. Отряд также зайдет в порт Охотск, где около 300 лет назад зарождались морские силы на Тихом океане. Последним пунктом захода станет сахалинский город Корсаков, затем корабли возьмут курс на Владивосток.

По многолетней традиции во время "Похода Памяти" запланированы встречи ветеранов флота с руководителями и общественностью. Также состоятся церемонии отдания воинских почестей защитникам Отечества, а жители городов и поселков смогут посетить корабли отряда и увидеть выступления флотских артистов.