В нескольких муниципальных районах Камчатского края объявлен четвертый (высокий) класс пожарной опасности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС региона, в частности в Мильковском и Тигильском районах ожидается показатель горимости от 4000 до 8000 градусов.

По словам специалистов, при четвертом классе пожарной опасности и установившейся сухой погоде пожар могут вызвать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу.

"Только сегодня, 24 мая, полностью потушили природный пожар в районе села Мильково, площадь которого составила 4,6 га. Низовой пожар был обнаружен накануне (23 мая) вечером в районе шестого километра трассы Мильково - Атласово. В связи с тем, что тушению пожара осложнялось сильным ветром, к тушению пожара вечером 23 мая помимо представителей "Охраны Камчатских лесов" и лесничества, были привлечены также сотрудники пожарной части села Мильково и спасатели Мильковского филиала поисково-спасательного отряда. Всего в этот день на тушении пожара были задействованы 22 человека. Благодаря общим усилиям, им удалось не допустить его распространения на большой площади", - сказали в МЧС.