"Китай намерен вывести стратегическое сотрудничество с Украиной на новый уровень", - заявил заместитель главы Центрального военного совета КНР генерал-полковник Сюй Цилян во время встречи с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Киеве сегодня, 23 мая, передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины.

"Наши двусторонние отношения вступают в новый этап - быстрого развития. В частности, этому будет способствовать принятие программы развития стратегического партнерства на 2013-2017 годы... Мы уже практически выполнили задачу, которую поставили наши лидеры с превышения товарооборота в 10 миллиардов долларов, и мы должны идти к новой цели - 20 миллиардов долларов", - сказал, согласно информации пресс-службы, Сюй Цилян. Он подчеркнул, что Китай стал крупнейшим партнером Украины в Азии, а Украина занимает второе место по объему товарооборота Китая со странами СНГ.

В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров отметил, что в 2012 году товарооборот между Украиной и Китаем составил 9,8 миллиарда долларов, и есть все возможности для значительного его увеличения. Он призвал китайскую сторону улучшить структуру торгового баланса и больше покупать украинских товаров. "Нам необходимо улучшить структуру нашего торгового баланса, так как сейчас на Украине отрицательное сальдо торгового баланса. Поэтому мы призываем наших китайских партнеров больше покупать украинских товаров для того, чтобы сбалансировать наши торгово-экономические отношения. Нам есть что предложить Китаю", - подчеркнул глава правительства. По его словам, Украина заинтересована в активизации сотрудничества с Китаем в агропромышленном комплексе, энергетике, развитии инфраструктуры, авиакосмической и военно-технической областях.