Компания ООО "СтройСервис", водитель экскаватора которой нанёс ранение девушке при ремонте тротуара, заплатит штраф в размере 200 тыс рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение Правил дорожного движения ООО "СтройСервис" дорожно-строительные работы проводились без получения ордера на производство работ, в отсутствие согласованной схемы ограждения и расстановки дорожных знаков с органами ГИБДД на период производства работ. Кроме того, тротуар в районе ремонта не был огорожен, что повлекло умышленное создание помех в дорожном движении для пешехода.

В отношении ООО "СтройСервис" за административное нарушение назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, руководитель ООО "СтройСервис" уволен, двум работникам объявлены строгие выговоры. Двум сотрудникам ООО "ТОНО" (заказчик) объявлены дисциплинарные наказания в виде замечаний, договор с ООО "СтройСервис" расторгнут.

Как сообщалось ранее, в отношении водителя экскаватора, нанёсшего ранение девушке, возбуждено уголовное дело по по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, 17 апреля при проведении работ по демонтажу тротуарных бордюров водитель экскаватора не убедился в отсутствии людей в опасной зоне, в результате чего ударил ковшом проходившую мимо 20-летнюю девушку. Следствием также установлено, что водитель экскаватора работал в ООО "Стройсервис" без специального допуска.

Пострадавшая была доставлено в больницу скорой медицинской помощи Ставрополя с телесными повреждениями в виде тупой травмы живота и сочетанной травмы. Полученные потерпевшей травмы квалифицированны судебно-медицинским экспертом как причинившие тяжкий вред ее здоровью.