В Москве активно развивается вендинг - продажа товаров посредством торговых автоматов, сейчас в столице их около 20 тысяч, дальнейшему расширению этой формы торговли мешают вандалы и холодные зимы. Об этом заявил на пресс-конференции 23 мая руководитель департамента торговли и услуг г. Москвы Алексей Немерюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил чиновник, владельцы торговых автоматов хотели бы увеличить их число еще на 10 тысяч единиц, но они опасаются выходить на городские территории со своим оборудованием из-за высокой вероятности воровства, порчи автоматов, приведения их в ненадлежащий вид. Это существенно затрудняет развитие в столице такого удобного и современного способа продажи товаров широкого спроса. Пока бизнесмены предпочитают размещать свое оборудование там, где за ним будет присмотр, причем необязательно со стороны сотрудников ЧОПов или правоохранительных органов.

"Если есть объект печати или специально созданная торговая зона, они готовы эти варианты рассматривать, но чтобы в непосредственной близости был человек, пусть даже бабушка в киоске с печатью, которая будет одним глазом присматривать и в случае чего наберет 02, а уходя, закрывая свой объект, она те объекты тоже закроет на замочек", - рассказал чиновник.

Другим фактором, тормозящим развитие вендинговой торговли в Москве являются климатические условия. "В отличие от европейских столиц, у нас температурный режим совершенно другой. Для того чтобы вендинговый аппарат мог функционировать и купюроприемник мог там работать при -20С, необходимо специальное оборудование", - отметил Немерюк.

По словам главы департамента торговли и услуг, скоро автоматы по продаже напитков и снеков появятся в Московском метрополитене. Департамент Немерюка совместно с департаментом транспорта разрабатывает концепцию организации торговли в павильонах и переходах метро.

Напомним, пресс-конференция руководителя департамента торговли и услуг г. Москвы Алексея Немерюка состоялась 23 мая, в ходе нее чиновник также рассказал о планах столичного правительства по организации уличных кафе в летний период.