В парламенте Эстонии прошло первое чтение законопроекта об изменении Закона "Об охране внешнего воздуха", согласно которому министерство по охране окружающей среды страны сможет использовать доход от продажи эстонских квот на выбросы углекислого газа СО2 на международных аукционах не только для утепления жилых зданий, но и для реновации административных построек, а также для поддержки использования возобновляемой энергии и биогаза. Об этом сегодня, 23 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве по охране окружающей среды Эстонии.

Законопроект предусматривает, что не меньше половины от доходов, поступающих в казну государства, необходимо использовать для достижения целей в проектах, связанных с климатом, - чистая энергетика, уменьшение энергозатрат. Таким образом, государство сможет поддержать реновацию зданий публичного сектора.

"Доходы с аукционов продажи квот пойдут на проекты, связанные с использованием биогаза на транспорте, до 2015 года на это пойдет 43 млн евро", - сказала министр Кейт Розиманнус-Пентус. По ее словам, к 2020 году биогаз в общественном транспорте Эстонии должен заменить 30 тысяч тонн нефтепродуктов. На системы использования солнечной и ветряной энергии малых размеров запланировано 5 млн евро. В поддержке нуждаются и проекты по предотвращению наводнений.

Согласно прогнозу, доход Эстонии от продажи квот на международных аукционах до 2020 года может составить около 270 млн евро. Благодаря успешной продаже квот до 2013 года в стране реновировано и сделано энергосберегающими около 500 зданий общественного сектора. Планиурется, что будет дополнительно проинвестировано 50 млн евро от дохода от продажи квот на утепление свыше 300 тыс кв метров площади зданий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эстония получила "лишние" квоты на выброс углекислого газа в наследство от СССР по показателям 1990 года, когда Эстонская СССР была частью единого экономического пространства СССР и обладала большим количеством промышленных предприятий.

За 20 лет число таких предприятий сократилось на 2/3, а образовавшийся излишек в объемах выбросов углекислого газа Эстония теперь продает на внешнем рынке. В июле 2010 года Эстония впервые продала часть своих квот на выбросы углекислого газа на внешнем рынке - Испании и Люксембургу. Инвестиции в 2012 году в экономику Эстонии по сравнению с 2011 годом увеличились почти на треть за счет доходов, полученных от продажи Эстонией на внешних рынках квот на выброс CO2.