Согласно предварительным расчетам, тариф на природный газ для потребителей малых объемов в Армении возрастет на 24 драмов (на 18%), а тариф на электроэнергию - на 7-8 драмов (на 26%). Цена на газ для конечного потребителя составит 156 драмов за 1 куб.м. Об этом на пресс-конференции в Ереване 23 мая заявил глава департамента по тарифной политике Комиссии по урегулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Гарегин Баграмян, передает корреспондент ИА REGNUM.

На днях ЗАО "АрмРосгазпром" обратилось в КРОУ с просьбой пересмотреть тарифы на продаваемый потребителям газ, поскольку "Газпром" повышает цену поставляемого компании газа на 67% - до $270 за 1000 куб.м. Комиссия по собственной инициативе начала пересмотр тарифов реализуемого в стране электричества. Баграмян сообщил, что КРОУ уже приступила к обсуждению заявки "АрмРосгазпром". "В комиссии уже начались обсуждения представленной со стороны "АрмРосгазпром" заявки. Мы только 14 мая узнали, что будет представлена заявка на повышение тарифов на газ. Однако разговоры об этом шли еще с 2012 года", - сообщил представитель комиссии, добавив, что по предварительным расчетам, считается разумным повышение стоимости газа до 156 драмов.

Как заметил гость пресс-конференции, основанием для пересмотра тарифов на электроэнергию стала заявка ЗАО "АрмРосгазпром", поскольку в производстве электричества используется достаточный объём газа. Отметим, что газ используется в производстве порядка 35% всего объёма электричества Армении. Однако, как заверил Баграмян, не только по этой причине КРОУ приступила к пересмотру тарифа на электричество. "На АЭС существует задача новых инвестиций для обеспечения безопасной работы станции. Кроме того, остро стоит задача повышения зарплат персонала АЭС, поскольку наблюдается отток кадров", - пояснил он.

В заключение он затронул тему прибыльности ЗАО "АрмРосгазпром". Чистая прибыль компании составляет 8%. "Это минимальная прибыль, которую может получать компания с учетом инвестиций", - заключил он. Согласно отчетам ЗАО "АрмРосгазпром", компания уже два года несет убытки.

Напомним, что ЗАО "АрмРосгазпром" 14 мая обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотреть действующие тарифы реализуемого в республике компанией природного газа. ЗАО предлагает повысить тарифы на газ для мелких потребителей (до 10 тыс кубометров в месяц) с 132 тыс драмов (около $318) до 221 тыс драмов (около $532) за 1000 куб/м. А для крупных - до $392. В связи с пересмотром тарифов на газ правительство Армении субсидирует цену на газ на 30%.