Главное следственное управление ГУ МВД России по Кемеровской области окончило расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника участка технологического комплекса одного из угольных разрезов. 43-летнему фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража, совершённая в особо крупном размере). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Владимир Сергеев, сотрудник предприятия обвиняется в организации хищения угля на сумму около 2 млн рублей.

Расследование этого уголовного дела началось в июне 2012 года. Именно тогда сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД "Беловский" выявили схему хищения угля с территории одного из местных разрезов. В ходе следствия было установлено, что кражу топлива с территории угледобывающего предприятия организовал сотрудник разреза.

Пользуясь своим служебным положением, злоумышленник разработал схему хищения угля марки Др (длиннопламенный рядовой). На технологический комплекс разреза регулярно поступали требования-накладные на поставку угля для отопления помещений предприятия. Заместитель начальника комплекса использовал данные документы для хищения угля и его перепродажи. Он нашёл покупателя каменного топлива, которому регулярно доставлял крупные объёмы угля. На грузовых автомобилях он вывозился с территории разреза на склад индивидуального предпринимателя. Следствием установлено, что в период с 21 декабря 2011 года по 23 апреля 2012 года обвиняемый организовал хищение 1 428 тонн угля марки Др на сумму почти 2 млн рублей.

"В ходе следствия была собрана необходимая доказательственная база, изобличающая преступную деятельность обвиняемого. Сам он своей вины не признал и от дачи показаний отказался. В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд", - отмечает представитель полиции.