Оргкомитеты международных регат Ust-Luga Cup и Adventure Race 80dg пришли к соглашению об объединении флотов и праздничной программы в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, регата "Кубок Усть-Луги 2013" финиширует в Северной столице 14 июня, и в этот же день будет дан старт арктической регате Adventure Race 80 dg ("Восьмидесятая параллель"). В рамках праздничной программы 14 июня в 15:00 в районе Тучкова моста состоится парад парусов, в котором примут участие 23 яхты из 8 стран мира. В 19:00 того же дня в яхт-клубе "Крестовский" пройдет торжественное мероприятие: будут вручены награды победителю регаты Ust-Luga Cup и дан старт регате Adventure Race 80dg. Покорителей морей и неутомимых путешественников поздравят представители администрации Ленинградской области, ОАО "Компания Усть-Луга", заслуженные деятели культуры и спорта.

Справка. Балтийская регата "Кубок Усть-Луги" - масштабная инициатива, нацеленная на развитие международного сотрудничества и интеграцию России в мировую транспортную систему. Рождение Балтийской регаты "Кубок Усть-Луги" связано с одним из крупнейших портов России, имеющим важнейшее значение для экономического развития всей страны, - Морским торговым портом Усть-Луга. В год празднования 10-летия порта (2012 год) была разработана и реализована идея проведения регаты с уникальным составом участников и маршрутом.

Международная парусная регата Adventure Race 80dg пройдет с 14 июня по 28 июля и будет разделена на две части: круизную - "cruise in company" и экстремальную - арктическую гонку. Организатор - RUSARC - первая чартерная арктическая компания, созданная экипажем яхты "Петр I". Маршрут регаты: Санкт-Петербург - Архангельск - Земля Франца Иосифа - Мурманск. Участниками регаты Adventure Race 80 dg - 2013 станут 13 судов, представляющие семь государств: Россию, Норвегию, Швецию, Польшу, Финляндию, Голландию и Мальту.