Основная оппозиционная Народно-республиканской партия (НРП) выразила поддержку предложению премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о проведении трех голосований в следующем году, выдвинув при этом контрпредложение, меняющее правила игры. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

"Давайте проведем местные выборы и всеобщие выборы 30 марта 2014г. Давайте не будем тратить деньги этой страны. Если г-н премьер-министр так стремится к референдуму, мы проведем две выборные кампании в одно и то же время, что будет квалифицироваться как референдум", - заявил заместитель председателя НРП Гюрсель Текин на пресс-конференции 22 мая.

Текин также отметил, что после одновременного проведения двух выборов, оставшиеся президентские выборы могут быть проведены в соответствии с графиком.

Один из руководителей правящей Партии справедливости и развития (ПСР), тем не менее, не поддержал вызов Текина, назвав предложение неискренним.

В ПСР не было принято решения об одновременном проведении двух выборов. Об этом заявил заместитель парламентской фракции партии Ахмет Айдын. "Сказанное НРП не следует принимать слишком серьезно, потому что завтра они могут сказать прямо противоположное тому, что они говорят сегодня. В прошлом мы предложили проведение досрочных местных выборов, но они не согласились. Они уклонились от выборов и народа. Теперь они приходят и говорят: "Давайте проведем выборы одновременно", -заявил Айдын, подчеркнув, что не находит предложения НРП разумным.

В свою очередь Текин подверг резкой критике Эрдогана за его заявление о том, что проект конституции ПСР мог получить одобрение парламента при содействии ренегатов среди оппозиции, если лидеры последней "не запрут" своих законодателей. "Купите ли вы [их]? Ваших денег не хватит, чтобы купить депутатов в этой стране. Это невозможно, если речь о НРП", - заявил Текин.