Начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области майор полиции Андрей Шапов подозревается в организации злоупотребления должностными полномочиями - он приказал подчинённому сфальсифицировать результаты экзамена жительнице Московской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, 3 апреля начальник МРЭО незаконно приказал подчиненному ему старшему инспектору 7 отделения МРЭО поставить жительнице Московской области, не сдавшей экзамен на "права", отметки о сдаче экзаменов по теории и практике вождения и выдать ей водительское удостоверение без фактической сдачи экзаменов, что инспектор незаконно исполнил.

И в отношении начальника МРЭО, и в отношении инспектора возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления.