Губернатор Кахети Зураб Чиаберашвили покинул тюрьму. Как передают 23 мая из Кутаиси грузинские телекомпании, семья Чиаберашвили выплатила назначенный судом залог на сумму 20 тысяч лари, после его он был освобожден из Кутаисской тюрьмы №2.

Губернатор Кахети Зураб Чиаберашвили был задержан 21 мая вместе с генсеком "Единого национального движения" вано Мерабишвили после многочасового допроса в краевой прокуратуре в Кутаиси. 22 мая Кутаисский городской суд вынес Мерабишвили в виде меры пресечения заключение под стражу, а Чиаберашвили назначил выплату залога.

Чиаберашвили и Мерабишвили обвиняются в нарушениях закона, допущенных при осуществлении так называемой государственной программы трудоустройства. В период перед парламентскими выборами 1 октября 2012 года, когда бывшее правительство Грузии во главе с тогдашним премьером Вано Мерабишвили инициировало эту программу, Зураб Чиаберашвили занимал пост министра труда, здравоохранения и социальной защиты. Осуществление программы было поручено именно этому министерству. Следствие обвиняет чиновников в том, что нанятых на временную работу в рамках этой программы людей бывшее правительство использовало для агитации населения в пользу правившей в тот период партии "Единое национальное движение". В результате таких действий, по информации прокуратуры, госбюджету был нанесен ущерб на сумму 5,2 млн лари. Это та сумма, которая была выплачена в виде зарплаты так называемым "агитаторам".