Сегодня, 24 мая, в Государственной думе РФ состоится "правительственный час" с участием министра регионального развития Игоря Слюняева, передает корреспондент ИА REGNUM. Речь будет идти о развитии регионов, рассказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "В том числе министерство ответственно за такие вопросы, как обеспечение жильем наших граждан, вопросы жилищно-коммунального хозяйства", - обозначил темы спикер нижней палаты парламента.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев ("Единая Россия") заявил о желании парламентариев обсудить "судьбу" единого налога на недвижимость - на какой стадии находится его формирование из двух действующих местных налогов, а также "конкретику по отмене федеральных льгот".

Главный вопрос, уверен парламентарий - разработка государственной Стратегии развития местного самоуправления. "Именно фундаментальный документ такого порядка нам нужен для того, чтобы не просто вывести местное самоуправление из кризиса, но и обеспечить ему устойчивое и в то же время прогрессивное развитие", - сказал Кидяев. "В разработке данной стратегии мы возлагаем огромные надежды на Минрегион. И со своей стороны - я говорю сейчас от имени комитета - обещаем всяческое содействие и помощь", - добавил глава комитета Госдумы.