В Адыгее вынесен приговор 21-летнему Илье Гулямову, который признан виновным в гибели в автокатастрофе пяти человек. Призвать виновного к ответственности удалось после вмешательства руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Об этом ИА REGNUM 23 мая сообщили в Следственном управлении СК РФ по Адыгее.

Гулямов признан виновным в совершении ДТП и получил пять лет 5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Авария произошла 27 сентября 2009 года на федеральной трассе Краснодар - Новороссийск возле аула Новая Адыгея. Гулямов выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с ВАЗ-2109, в котором находились пять человек. Водитель "девятки" умер в больнице спустя 4 месяца после аварии, а четыре пассажира скончались на месте ДТП.

Как выяснилось, уголовное дело с 2009 года находилось в производстве следователей Тахтамукайского РОВД, которыми неоднократно принимались процессуальные решения о прекращении уголовного дела. После обращения родителей потерпевших с жалобами к руководству СК РФ на незаконные процессуальные решения по уголовному делу, уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в следственное управление по Республике Адыгея.

"При расследовании уголовного дела следователями проведены две комплексные автотехнические судебные экспертизы в Краснодаре и в Санкт-Петербурге, заключения которых легли в основу обвинения", - уточнили в ведомстве.