Самара готовится к празднику "Последний звонок", который в большинстве городских школ пройдет 25 мая 2013 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Обсуждению этой темы была отведена часть рабочего совещания при главе Самары.

В губернской столице "Последний звонок" прозвенит для шести тысяч 11-классников. Большая часть мероприятий будет проходить на базе учебных учреждений. Дмитрий Азаров подчеркнул, что на время праздника должны быть усилены меры безопасности. Муниципалитету необходимо скоординировать действия с правоохранительными органами, взяв на особый контроль парки, скверы, набережную и другие общественные зоны.

"В прошлом году во время "Последнего звонка" я был в парке Гагарина. Ни одного полицейского там не видел, а подростков, распивающих спиртные напитки, - в большом количестве. Приглашайте коллег из правоохранительных органов, уточняйте расстановку сотрудников, отрабатывайте, если необходимо, с районными администрациями", - поручил мэр своему заместителю по взаимодействию с органами государственной власти Александру Ефремову.

Дмитрий Азаров распорядился обязательно продолжить практику взаимодействия с магазинами, которые по предложению мэрии добровольно ограничивают торговлю спиртным на время праздников. А совместные рейды с Роспотребнадзором, которые поручил провести Глава города, должны лишний раз напомнить коммерсантам о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним.

Глава Самары также акцентировал внимание на том, что необходимо скорее решать вопрос об ограничении продажи алкоголя в праздничные дни. "Мы бесконечно ставим вопросы о запрете продажи алкоголя в праздничные дни, об определении общественных зон, где распитие было бы запрещено. И все время, к сожалению, эти вопросы уходят на второй план. Когда я выступаю на комиссиях по безопасности, эти предложения всегда поддерживают. Но как только официальное обращение направляем, получаем отказ. Подготовьте всю переписку по этой теме, ответы, в которых Дума, областное Правительство нам отказывало, - поручил мэр. - Этот вопрос я буду обсуждать с Губернатором. Пора поставить в этом вопросе точку".