В Алтайском крае яровые сельхозкультуры посеяны на трети площадей. Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель губернатора региона Александр Лукьянов в ходе пресс-конференции, посвященной проведению посевной кампании в регионе.

Он отметил, что в масштабах Сибири наш регион имеет наивысшие темпы проведения посевной. Из общесибирских 3,5 млн гектаров почти половина посеяна в Алтайском крае (1,578 млн га). Это 33% от планируемой в этом году площади сева в крае. После нашего региона идет Омская область с посеянными яровыми на 730 тыс. га (28%), соседняя Новосибирская область провела яровой сев на 300 тыс. га (15%).

По его словам, основная задача, стоящая перед аграриями, - провести сев яровой пшеницы в оптимальные агротехнические сроки. "Задача будет выполнена", - заверил заместитель Губернатора.

"В группе восточных районов оптимальные сроки сева - до конца мая. Хозяйства этих районов уложатся в сроки потому, что в структуре зерновых культур здесь доля яровой пшеницы гораздо ниже, чем в степных районах. Например, в Советском районе яровая пшеница от общей площади зерновых занимает 12%, в Смоленском - 27%, Троицком - 15%, Зональном - 23%. Это связано с тем, что в восточных районах выращивают озимую пшеницу. Остальная доля в структуре зерновых - гречиха и зернофуражные. Так, в Бийском районе гречиха занимает 31% в зерновых, в Косихинском - 39%, в Красногорском - 82%, в Залесовском - 40%, в Троицком - 50%, в Советском - 47%.

По оперативной информации, яровая пшеница в восточных районах занимает более половины запланированных площадей: в Смоленском районе уже посеяно 64% яровой пшеницы, В Советском - 62%, в Алтайском - 62%. Почти половина - в Бийском, Целинном районах", - рассказал Александр Лукьянов.

По его словам, в степной части Алтайского края доля пшеницы в структуре посевных площадей составляет от 60 до 70%. Здесь выращивают в основном среднеспелые и среднеранние сорта пшеницы, которые имеют вегетационный период 75-80 дней. Учитывая климатические условия (по среднемноголетним данным первые заморозки в степи проходят 5-8 сентября), оптимальные сроки сева здесь определены до 5-10 июня.

"Основной сев сельхозкультур в Алтайском крае будет завершен в мае. В июне согласно агротехническим нормам хозяйства региона приступят к севу гречихи, а также продолжат сев кормовых культур. Напомню, что более 50% площадей гречихи (планируемая площадь - 455 тысяч га) будут сосредоточены в восточной зоне Алтайского края. Здесь же в большей степени размещены и посевы озимых культур. В прошлом году они были посеяны на 68 тыс. гектаров. В данный момент их состояние в основном оценивается как хорошее", - отметил заместитель Губернатора.