Законы Эстонии сейчас просто не защищают потребителя, ставшего жертвой реализуемой в стране кредитной политики, необходимо как можно быстрее ввести по примеру соседней Финляндии механизм защиты потребителя от перекредитования. Об этом сегодня, 23 мая, заявила депутат парламента и член правовой комиссии Марика Туус-Лаул, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оппозиционной левой Центристской партии Эстонии.

По ее словам, нельзя пройти мимо того, что ста тысячам жителей Эстонии (почти десятой части взрослого населения) в дверь стучится судебный исполнитель и таким лицам грозит арест счетов.

Марика Туус-Лаул отметила, что уже два года назад Департамент защиты потребителя Эстонии обратил внимание на проблемы кредитной политики страны, которые привели тысячи людей к состоянию невозможности возврата долга, в первую очередь, в области нерегулируемых "быстрых" кредитов. Комментируя обсуждаемые в парламенте Эстонии поправки в законы об обязательственном праве и рекламе, она заявила, что предлагаемые изменения не решают проблемы доведения долга до безнадежного для возврата состояния. "Мне жаль, что правовой комиссии не хватило смелости реформировать положение в этой области и ввести более строгую регуляцию", - подчеркнула представительница оппозиции.

Депутат подчеркнула, что закон должен был бы регулировать, сколько денег должно оставаться у человека на руках, чтобы он вообще имел направо на определенную сумму кредита. Но это предложение Центристской фракции не было учтено, как и предложение запретить массовую наружную и телерекламу "быстрых" кредитов. По ее мнению, к теме надо будет вернуться осенью и принять радикальные решения, которые ограничивали бы возникновение безнадежных долгов и других проблем, вытекающих из "быстрых" кредитов".