Россия будет сокращать стратегические наступательные вооружения, только будучи уверенной в паритете с США, заявил 23 мая в Москве на международной конференции "Военные и политические аспекты европейской безопасности" начальник Генерального штаба ВС РФ, генерал армии Валерий Герасимов.

"Россия будет сокращать свои стратегические наступательные вооружения, только будучи уверенной, что ПРО США не угрожает ее ядерному потенциалу", - сказал генерал. Он отметил, что новый договор по СНВ (Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений) является "золотым стандартом подобных договоров".

Герасимов также отметил, что в зависимости от дальнейшей политики США, "мы будем решать, оставаться в этом договоре или нет", передает ИТАР ТАСС. В целом начальник Генштаба считает, что сегодня существует принцип паритета, и безопасность в Европе является равной и неделимой.

Как считает он, ограничение ядерных вооружений не может оставаться делом двухсторонних отношений только России и США, необходимо обязательство других членов "ядерного клуба" не наращивать свой ядерный потенциал.

Кроме того, по его мнению, сокращение вооружений зависит и от других факторов. "Ряд систем, не будучи стратегическими формально, являются таковыми по своим задачам. По мере сокращения стратегических ядерных сил (СЯС), влияние таких систем на баланс сил будет возрастать, - уточнил генерал. - Высокоточное оружие не подвержено количественным ограничениям. Мы не можем идти по пути сокращения только СЯС, оставляя за рамками обычные вооружения".

"Механизм контроля за вооружениями требует совершенствования", - подчеркнул Герасимов. "Любое совместное учение или тренировка дает больше информации, чем посещение каких-то частей, больше информации, чем инспекция", - отметил он в этой связи.