В Чебоксарах на создание и развитие инженерной инфраструктуры промышленного (индустриального) парка в 2013 году предусмотрено направить 242,9 млн рублей, строительно-монтажные работы начнутся в июле текущего года. По прогнозной оценке Минэкономразвития Чувашии, на территории индустриального парка смогут разместиться до 20 предприятий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы Чувашии по итогам рабочего совещания по вопросу развития электротехнической отрасли.

Участок под индустриальный парк площадью 23 га земли в районе пр. Тракторостроителей с марта 2013 года находится в собственности республики, его кадастровая стоимость составляет 94 млн рублей. На сегодняшний день имеются 12 потенциальных резидентов парка по локализации промышленных производств. В 2014 году ряд предприятий планируют начать строительство производственных площадок, в 2015 году предполагается ввод в эксплуатацию новых производств. В Минэкономразвития отмечают, что индустриальный парк должен решить вопрос дефицита качественных площадей с целью расширения деятельности малых и средних предприятий высокотехнологичных секторов экономики. Здесь предполагается построить современную инфраструктуру с высоким уровнем профессионального сервиса.

Ранее отмечалось, что финансирование проекта планируется также за счет инвестиций предприятий-участников индустриального парка. В январе Минэкономразвития республики заявляло, что уже подписано более десяти соглашений с потенциальными резидентами парка. Они готовы к 2017 году создать более 900 рабочих мест, вложить инвестиций более 800 млн рублей, перечислить в бюджеты всех уровней налогов на сумму более 200 млн рублей.

Говоря о перспективах развития электротехнической промышленности, Минэкономразвития отмечает, что доля предприятий отрасли в ВРП республики составляет 5,5%, в 2012 году ими отгружено продукции на сумму 24,7 млрд рублей, что составляет примерно 34% от общего объёма продукции, отгруженной предприятиями машиностроительного комплекса Чувашии. Объём инвестиций, вложенных в основной капитал, в 2012 году составил 1,1 млрд рублей, или 49,1% от общего объёма инвестиций предприятий машиностроительного комплекса. На предприятиях отрасли занято свыше 15 тыс. человек, или каждый третий работающий в машиностроительном комплексе республики, уровень среднемесячной заработной платы работников в 2012 году превысил среднереспубликанский в 1,7 раза и составил 29 тыс. рублей, увеличившись к уровню предыдущего года на 12,7%.

В ходе совещания также были заслушаны доклады руководителей предприятий, выслушаны их просьбы и пожелания. По мнению производственников, основными проблемами, с которыми им приходиться сталкиваться, являются высокие залоговые суммы при участии в тендерах, нехватка кадров в пиковые периоды, длительный период платежей по контрактам за отгруженную продукцию, в результате чего большие суммы выводятся из оборота и не остается средств на инвестиционную деятельность, а также оплата налогов на момент отгрузки, а не на момент поступления средств за отгруженную продукцию. Тем не менее, в 2013 году в отрасли прогнозируется рост производства на 10-12%.

Михаил Игнатьев пообещал руководителям предприятий озвучить волнующие их проблемы на планирующейся встрече с министром энергетики России Александром Новаком. От также отметил, что для привлечения необходимых иногородних специалистов в отрасль республика готова предоставить им арендное жилье в Госжилфонде Чувашии.