Прокуратура Приморского края возбудила очередное уголовное дело в отношении заведующей покровским домом-интернатом для престарелых и инвалидов в Уссурийске. Об этом ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Елена Телегина.

По версии следствия, указанное должностное лицо из корыстной заинтересованности с 30 января 2012 года трудоустроила на должность культорганизатора по внешнему совместительству (на 0,5 ставки) свою дочь. При этом в табель учета рабочего времени с указанного периода времени в течение нескольких месяцев (до сентября 2012 года) вносились заведомо ложные сведения об исполнении дочерью заведующей трудовых обязанностей, которые в действительности последняя не осуществляла. В результате таких действий на ее счет были необоснованно перечислены денежные средства в сумме свыше 24 тыс. рублей.

В марте 2013 года по материалам прокурорской проверки в отношении этого же должностного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В настоящее время по обоим уголовным делам осуществляется предварительное расследование, ход и результаты которых поставлены на контроль в прокуратуре города.