17 человек пострадали в результате урагана, пронесшегося в городе Ефремов Тульской области днем 22 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Среди пострадавших - трое детей, они получили, в основном, ушибы и резаные раны. Один человек госпитализирован.

В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы, в них участвуют 481 человек и 93 единицы техники.

Предварительно известно, что потребуется замена 3300 кв. м шифера и 750 кв.м стекла. К месту происшествия направлены сводные мобильные отряды из Липецкой и Орловской областей. С целью уточнения размера ущерба проведена авиаразведка.

Всего, как ранее сообщало ИА REGNUM, повреждено 150 частных домов, семь многоэтажных зданий, четыре школы, два детских сада, ряд административных зданий и промышленных предприятий. Газоснабжение и водоснабжение к настоящему моменту полностью восстановлены. Ведутся работы по восстановлению электроснабжения в местах повреждения.

Личный состав межмуниципального отдела МВД России "Ефремовский" переведён на усиленный режим службы для обеспечения охраны общественного порядка при ликвидации последствий шквальных порывов ветра. Глава Ефремова объявил в городе режим чрезвычайной ситуации. Главное управление МЧС России по Тульской области функционирует в режиме "Повышенная готовность".

Ситуация находится на контроле Правительства Тульской области и Главного управления МЧС России по Тульской области. Телефон "горячей линии" МЧС Тульской области - 21-16-09.