Псковская область на ремонт и строительство детских садов получит 138 млн рублей из федерального бюджета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, о том, что Министерством образования РФ утверждена заявка администрации области для выделения субсидии из федерального бюджета, сегодня, 22 мая, заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Глава региона в режиме видео-конференцсвязи принял участие в приеме граждан, который по поручению президента РФ провел руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. За помощью к президенту РФ обратилась жительница военного городка Кресты в Пскове Татьяна Клебанюк, которая попросила о завершении строительства детского сада. По слова женщины, в микрорайоне очень много детей, и сейчас их приходится отвозить в дошкольные учреждения Пскова, хотя в военном городке есть свой недостроенный детский сад.

Губернатор Андрей Турчак сообщил, что детский сад в Крестах - один из двух дошкольных учреждений образования, который был передан в муниципальную собственность Пскова после неоднократных обращений представителей областной и городской власти в Министерство обороны РФ. По словам главы региона, для ввода в эксплуатацию детского сада в Крестах, согласно обновленной проектно-сметной документации, необходимо порядка 40 млн рублей.

"На завершение строительных работ по детском саду в Крестах мы гарантированно направим 30 млн рублей федеральной субсидии", - сказал Андрей Турчак. Из областного бюджета будут выделены дополнительные средства в размере 14 млн рублей на его оснащение.

По словам губернатора, детский сад в Крестах будет открыт в первом квартале 2014 года. Руководитель администрации президента Сергей Иванов поручил Министерству образования РФ не затягивать вопрос предоставления Псковской области федеральной субсидии. "Деньги должны быть выделены не позднее июля", - подчеркнул он. Главу региона Андрея Турчака Сергей Иванов попросил доложить о результатах строительных работ в конце года.