10 октября в г. Отрадный откроется передвижная выставка экологического, технокультурного содержания "ЭкоЛидер". С октября 2003 по март 2004 года она будет перемещаться каждый месяц по городам области и работать в течение 2-3 недель поочередно в Новокуйбышевске, Сызрани, Чапаевске, Жигулевске и в Самаре.

Организаторы выставки: администрация Самарской области, Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области, Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Самарской области, Торгово-промышленная палата Самарской области.

Выставка идейно и тематически связана с ежегодным областным конкурсом "ЭкоЛидер", является его составной частью. В каждом городе в ней примут участие более 50 экспонентов. Это - состоявшиеся и потенциальные номинанты конкурса. В составе участников - экологические подразделения административных структур; экологически ориентированный бизнес; предприятия и организации области, осуществляющие активную экологическую политику; юридические фирмы, специализирующиеся на экологическом и социальном праве; учреждения образования, культуры, здравоохранения; средства массовой информации; творческие личности и коллективы и пр.

На протяжении работы выставка будет привлекать к себе внимание общественности, станет центром деловой и культурной жизни каждого города. Ее участникам предоставляется уникальная возможность укрепления своих имиджевых позиций путем демонстрации своих достижений в сфере экологии и культуры, освоения регионального рынка сбыта товаров и услуг, развития партнерских отношений и творческих контактов.

Разделы выставки: "Экологическая политика в Самарской области"; "Экология и промышленность" (модернизация производственных процессов на основе экологически эффективных технологий и оборудования); "Экологически ориентированный бизнес" (обращение с отходами, водоподготовка и очистка стоков, газоочистка, экологически чистая продукция и пр.); "Экология и здоровье"; "Экологическое образование, воспитание, просвещение"; "Экология сквозь призму искусства".

Деловая и культурная программа выставки включает в себя проведение: презентаций фирм-участников, инвестиционных проектов, информационно-рекламных мероприятий; семинаров на темы "Формирование регионального рынка отходов как вторичных ресурсов", "Экологическая политика предприятия как основа международных стандартов серии ИСО-14000"; общественных приемных представителей региональных и местных административных структур, членов Самарского областного Клуба экологов. Также в программе - лекции на экологические темы, мастер-классы и творческие встречи с деятелями культуры и искусства; спецкурсы, выездные занятия и экскурсии для школьников и студентов; пресс-конференции, концерты.

В рамках выставки будут работать: специально подготовленные менеджеры, Биржа контактов, Инновационно-технологический центр, Биржа отходов, Ярмарка экокультурных проектов, консультационные пункты по применению современных строительных и отделочных материалов, дизайну жилых помещений, применению методов и продуктов нетрадиционной медицины.