Столичные власти готовы сдавать в аренду инвесторам нежилые помещения по символической цене 1 рубль за квадратный метр в год при условии, что в здании будет проведена реконструкция, а объект - перепрофилирован в детский сад. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, заявила 22 мая заместитель руководителя департамента городского имущества Ирина Ткачева.

По словам Ткачевой, в решении вопроса обеспеченности детскими садами Москва двигается в двух направлениях. Во-первых, город продает участки в аренду для строительства дошкольных образовательных учреждений. Первый объект уже продан, в ближайшее время еще четыре участка планируется выставить на торги, пояснила она.

Второй путь - это передача объекта нежилого фонда в аренду на 49 лет по 1 рублю за метр. "Льготная арендная ставка начнет действовать после того, как инвестор приведет в порядок здание. При условии, что будет соблюдена основная функция здания - ДОУ", - сообщила замглавы департамента городского имущества.