"Решения, принятые на 22-ом заседании Межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, уже в ближайшее время помогут устранить проблемы украинского бизнеса в Белоруссии", - заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 22 мая, после закрытия заседания, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Недавно Кабинет министров приглашал бизнес, который работает с Белоруссией, на встречу - мы выслушали все проблемные вопросы. Уже сегодня я получил ответ, что по этим позициям началась работа. Могу с уверенностью сказать - все обязательства, которые правительство Украины взяло перед бизнесом, будут реализованы уже в этом году", - подчеркнул Арбузов.

Он отметил, что такие заседания Межправительственной комиссии дают возможность наиболее эффективно решать проблемные вопросы между странами. "Во многих вопросах, даже не совсем простых, мы нашли взаимопонимание. Ведь, прежде всего, мы обязаны защищать интересы бизнеса наших стран и учитывать пожелания наших граждан. Мы - братские республики, поэтому не можем не договориться", - сказал первый вице-премьер-министр Украины.

Арбузов считает, что украинско-белорусские взаимоотношения находятся на очень высоком уровне. "Это подтверждают цифры - товарооборот между странами в 2012 году достиг 7,5 млрд. долларов и по сравнению с 2011 годом его прирост составил 18%", - заявил представитель правительства Украины.

Первый вице-премьер-министр убежден, что дальнейшие отношения между Украиной и Белоруссией будут только развиваться - "особенно это касается торгово-экономической сферы". Так, отвечая на вопрос о большом количестве белорусских товаров на Украине, Арбузов отметил: "Я бы хотел, чтобы и наша продукция могла быть представлена в Белоруссии так же хорошо, как представлены белорусские продукты на рынке Украины".