Народный депутат Верховной рады, член парламентской фракции Партии регионов Анна Герман обратилась к генеральному прокурору, главе Службы безопасности Украины, министру внутренних дел с просьбой дать правовую оценку действиям "политических экстремистов от "Свободы"" в Киевсовете. Об этом она заявила, выступая с трибуны Верховной рады в среду, 22 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня на Украине произошло событие, подтвердившее настороженность мира о том, что у нас появились очень опасные политические процессы. Группа экстремистов от партии "Свобода" выломала двери в Киевсовете и силой ворвалась в зал. Так действовали в 1933 году в Берлине. Сначала врывались в правительственные помещения, силой выламывали двери, а затем врывались в дома людей, вывозили их в концлагеря. Или после этого кто-то скажет, что на Украине нет проявлений нацизма?", - задалась вопросом Анна Герман.

"Я думаю, что мы должны поставить вопрос ребром перед Генеральной прокуратурой, Службой безопасности и министерством внутренних дел, чтобы они, наконец, навели порядок и привлекли к ответственности политических экстремистов. К чему мы придем, если дальше будем терпеть политиков, которые используют силу вместо аргумента, которые выходят с холодным оружием?", - заявила Герман. "Поэтому я призываю всех людей доброй воли дать оценку этим самодовольным недоумкам, которые пришли на Украину для того, чтобы скомпрометировать ее. Я прошу генерального прокурора, главу Службы безопасности, министра внутренних дел завтра прийти в парламент и доложить, что сделано относительно того, чтобы привести в сознание политических экстремистов", - резюмировала она.

Напомним, ранее сегодня народные депутаты Верховной рады Украины от ВО "Свобода" Андрей Ильенко, Игорь Мирошниченко, Олег Гелевей, Олег Осуховский и их помощники прибыли на сессию Киевского городского совета, "чтобы в соответствии с действующим законодательством проконтролировать соблюдение законности во время рассмотрения вопросов о предоставлении земельных участков и распределении коммунального имущества" государственная охрана пыталась не допустить помощников народных депутатов в сессионный зал. В итоге представители "Свободы" попали в зал, сломав при потасовке входные двери.