15-дневный карантин установлен на территории деревни 1-е Цветово Курской области, где накануне, 21 мая, стало известно об обнаружении спор сибирской язвы у павшей коровы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 мая в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

В течение карантинного периода запрещен ввоз-вывоз и перегруппировка животных.

На данный момент специалистами проведены клинический осмотр всех животных с целью выявления симптомов заболевания и вынужденная вакцинация восприимчивого поголовья - 64 головы крупного рогатого скота, 49 голов мелкого рогатого скота, две лошади (все поголовье ранее было вакцинировано в 2012 году).

В домовладении, где погибло животное, проживает четыре человека. Все они были переодеты и прошли дезинфекцию. Организован постоянный медицинский контроль, выданы препараты для профилактики заболевания. Так же на подворье содержится ещё порядка 30 голов КРС, 10 свиней, пять овец. Все восприимчивое поголовье было привито против сибирской язвы в соответствии с инструкцией в 2012 году.

По словам руководителя станции по борьбе с болезнями животных Курского района Марины Лебедевой, угрозы распространения заболевания и заражения людей нет, так как ветеринарная служба оперативно изолировала очаг инфекции.

"С населением деревни проведена разъяснительная работа, проведены и все профилактические мероприятия, установлены зоны карантина, - комментирует ситуацию врио начальника ГУ МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Шаров. - На въезде и выезде с улицы установлены два дезинфекционных барьера. На данный момент в Курской области имеется достаточный запас лекарственных средств, чтобы провести необходимую вакцинацию".

По информации Управления ветеринарии Курской области, заболевшее животное относилось к возрастной группе 14-16 месяцев, было привито против сибирской язвы двукратно в мае и октябре прошлого года, плановой повторной вакцинации подлежало только в октябре 2013 года. Туша павшего животного сожжена, место захоронения забетонировано. Специалисты провели механическую очистку территории с уничтожением остатков подстилки, кормов, малоценного инвентаря, продезинфицированы здания, сооружения и транспортные средства в очаге заражения.

В настоящее время ведется работа по установлению источника заражения животного. Взяты пробы воды и почвы с пастбища, пруда и подворья для исследования в ветеринарной лаборатории для выявления возбудителя.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 мая у павшей коровы в одном из частных подворий в деревне 1 Цветово Курской области были выявлены споры сибирской язвы. Лабораторные анализы подтвердили, что причиной гибели животного действительно стало заболевание сибирской язвой.