Проблема незаконной миграции для Еврейской автономии становится все более актуальной. В 2002 году за 9 месяцев областная прокуратура передала в суд 9 уголовных дел, в 2003 - 13. Количество нарушителей-иностранцев выросло более чем в 2 раза. Кроме того, остаются те, пересекает границу и, кого не удается задержать и привлечь к ответственности.

Незаконное пересечение пограничных вод Амура китайскими рыбаками грозит, прежде всего, массовым выловом ими ценных пород рыб. Китайцы ставят снасти в местах нереста и вылавливают помимо взрослых особей еще и молодь, что запрещено российским законодательством.

Наказание за незаконное пересечение государственной границы группой лиц по предварительному сговору в России трудно назвать суровым, сообщила "Биробиджанская звезда". Статья 322, часть 2 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет. Но такие прецеденты редки. Чаще судья назначает сроки от нескольких месяцев до года.

Судебная практика в ЕАО показывает, что государственные обвинители всегда настаивают на лишении свободы. Раскаяния китайцев, обещания исправиться, жалобы на тяжелое материальное положение - все эти привычные слова подсудимых китайских граждан, конечно, берутся во внимание, но от ответственности не избавляют.