В интересах самих туристов обращаться к туроператору, который входит в Ассоциацию "Турпомощь", заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович на пресс-конференции 22 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Канторовича, если турфирмы, не вошедшие в "Турпомощь", продолжат заниматься туроператорской деятельностю, они будут нарушать закон и нести соответствующую ответственность. "Их будут выводить из Единого общефедерального реестра туроператоров, и против них будут приниматься санкции", - сказал он.

Канторович признался, что не знает, как это будет осуществляться на практике, поскольку у Ростуризма "нет территориальных органов, которые могли бы контролировать отдалённые регионы страны".

Напомним, что туроператоры, продающие путевки за границу, до 1 июня должны заплатить по 100 тысяч рублей в фонд, страхующий туристов. Эти средства будут направляться на суточное проживание, питание, юридическую и медицинскую помощь и эвакуацию россиян на родину в случае банкротства туроператора. Около 100 российских туроператоров, не вошедших в "Турпомощь", могут уйти с рынка.

"Я не в восторге от самой этой идеи и её реализации. Но закон есть закон, каким бы суровым и несовершенным он ни был", - отметил Канторович.

Что касается интересов потребителей услуг туроператоров, то они, на его взгляд, предпочтут обратиться к участнику Ассоциации - "это будет соответствовать интересам надёжности и безопасности путешествия".

Ассоциация "Турпомощь" - это объединение туроператоров в сфере выездного туризма, которое действует в целях оказания экстренной помощи туристам.