Вопрос продолжения мониторинга России будет решать ПАСЕ. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции в Москве 22 мая находящийся с 19 мая с рабочим визитом в России генсек Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд, говоря о заявлении председателя Госдумы России Сергея Нарышкина от 21 мая о том, что "Россия выполнила свои основные обязательства, взятые при вступлении в СЕ в 1996 году", и "тем самым созданы все необходимые условия для продолжения работы в стандартном диалоговом постмониторинговом формате на равных".

"Существует система мониторинга в рамках Совета Европы, которая обязательна для всех государств-членов", - сказал он. Как отметил Ягланд, есть органы, осуществляющие мониторинг выполнения подписанных в рамках СЕ конвенций, например, комитет по предотвращению пыток. Такой мониторинг, по словам генсека, прекращаться не будет.

Что касается мониторинга России, то, как отметил он, каких-либо специальных положений для России не существует.

В то же время, как подчеркнул генсек, существует Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) - консультативный орган СЕ, которая ввела систему мониторинга, которому подвергаются Россия и некоторые другие страны. "Решать вопрос продолжения этого мониторинга будет ПАСЕ", - заявил он.

Отметим, что председатель Госдумы России Сергей Нарышкин заявил о намерении поднять вопрос вывода России из-под мониторинга ПАСЕ на осеннем заседании Совета Европы в Страсбурге.