Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 22 мая, принимает участие в заседании Европейского совета. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Латвии.

Главы государств и правительств обсуждают энергетическую безопасность и высокие цены на энергетические ресурсы. "Чтобы лучше защищать интересы европейских потребителей, необходимо укреплять внутренний энергетический рынок ЕС и лучше координировать внешнюю энергетическую политику", - отметили в пресс-службе.

"ЕС хочет создать к 2014 году внутренний энергетический рынок и до 2015 года ликвидировать энергетическую изоляцию некоторых стран. Это очень важно для Литвы в плане ее стремления к энергетической самостоятельности. Сильный внутренний энергетический рынок ЕС будет содействовать и конкурентоспособности ЕС, поощрению экономического роста и созданию рабочих мест. Улучшение координирования энергетической политики ЕС и единая позиция ЕС в энергетических вопросах помогут обеспечить безопасные и бесперебойные поставки энергии по доступным и конкурентным ценам" - отмечают в ведомстве.

На Европейском совете пойдет речь об обновлении и модернизации энергетической инфраструктуры, привлечении более крупных инвестиций. Пройдет согласование списка приоритетных проектов энергетической инфраструктуры, который планируется обнародовать во время председательства Литвы.

Руководители также обсудят налоговую политику. Речь пойдет о мерах по улучшению сбора налогов и борьбы с неуплатой налогов.