Более 600 музыкантов из военных оркестров Италии, Республики Беларусь, Финляндии, Украины и России примут участие в старейшем в России Международном фестивале военных духовых оркестров. Об этом сегодня, 22 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

Как отметили в пресс-службе, XVII Международный фестиваль военных оркестров "Виват, Санкт-Петербург!" традиционно пройдет в рамках празднования Дня города. 12 военных оркестров проведут марш-парад по Невскому проспекту до Дворцовой площади. Специально для жителей и гостей города военные оркестры Санкт-Петербургского гарнизона выступят с концертной программой "Шоу марширующих оркестров" с плац-концертами во Дворце спорта "Юбилейный".

Военные оркестры исполнят марши и вальсы, эстрадные композиции, джазовую музыку и переложения народных песен, некоторые композиции в ходе праздника прозвучат впервые. Напомним, что ежегодно для участия в Международном фестивале привлекаются военные оркестры Санкт-Петербургского гарнизона и приглашаются лучшие зарубежные военные оркестры.

С 1996 года на фестивале в Санкт-Петербурге выступили лучшие военные оркестры России, Англии, Бельгии, Австрии, Италии, Турции, Германии, Франции, ЮАР, Швейцарии, Молдовы, Украины и ряда других государств.