С утра 22 мая в Кутаиси проходят акции протеста сторонников партии "Единое национальное движение", которые выражают протест против ареста генсека партии Вано Мерабишвили и губернатора Кахети Зураба Чиаберашвили.

Как передает телекомпания "Имеди", сторонники ЕНД собрались у изолятора предварительного заключения с плакатами "Нет политическому насилию" и требуют освобождения Мерабишвили и Чиаберашвили. Особенный упор они делают на личности и заслугах Мерабишвили, который создал в Грузии лучшую полицию, построил новые здания управлений и отделений полиции, навел порядок в стране. "Это правительство выпустило из тюрем воров и бандитов и вместо них арестовало Вано Мерабишвили, который все эти годы боролся с преступностью. И арестовали за то, что он трудоустраивал людей", - заявили журналистам участники акции.

В Кутаиси прибыли и бывшие политзаключенные и члены движения "Режим должен быть осужден". Они собрались у Кутаисского городского суда и требуют, чтобы Мерабишвили как представитель прежнего режима, понес заслуженное наказание за совершенные им преступления. Бывшие политзаключенные принесли к зданию суда веники и тем самым напомнили представителям "режима" о "тюремном скандале", разразившемся незадолго до парламентских выборов 1 октября 2012 года.

21 мая прокуратура Грузии задержала генсека партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили и губернатора Кахети Зураба Чиаберашвили и предъявила им официальные обвинения.