В исправительной колонии №4, расположенной в городе Рубцовске Алтайского края, открылся участок по выпечке хлебобулочных изделий.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь УФСИН России по краю Наталья Шулепина, рубцовский предприниматель создал на базе пекарни ИК-4 мини-участок по производству хлебобулочных изделий. Сейчас там трудятся 15 осужденных. Каждый из них в той или иной степени имел опыт работы в пекарне колонии или на "гражданских" предприятиях.

На сегодняшний день мини-пекарня выпускает 48 наименований хлебобулочных изделий, из них только одного хлеба - 13 видов. Остальная продукция представлена батонами, булочками, куличами, рогаликами и рожками.

За месяц предприятие выпускает более семи тонн хлеба, до полтонны сдобы и готового теста, 60 килограммов кекса. Вся готовая продукция проходит строгий контроль качества и только после этого отгружается для дальнейшей реализации в торговых точках и магазинах города, некоторая часть поступает в колонию.

- Интерес создания предприятия для нас представляется, прежде всего, как опыт дальнейшего расширения производственной базы, создания дополнительных рабочих мест для осужденных, - говорит заместитель начальника колонии подполковник Валерий Ремизов. - В планах администрации колонии - привлечение других заинтересованных лиц для совместной работы, выпуска новых видов продукции.