Подмосковные власти выделят 30 млн рублей на разработку архитектурной концепции парка "Россия". Об изменениях в долгосрочной целевой программе "Развитие имущественно-земельных отношений в Московской области на 2012-2015 годы" министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев сообщил на заседании областного правительства 21 мая.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первую очередь строительства "Парка Россия" в Домодедовском районе Подмосковья планируют завершить в 2014 году и ввести в эксплуатацию в октябре 2015 года.

Необходимость принятия данного постановления Правительства Московской области обусловлена внесением изменения в расходную часть областного бюджета, которая связана с реализацией проекта по созданию и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства, тематического парка "Россия", сообщает пресс-служба администрации губернатора. В соответствии с утверждённым планом-графиком необходимо проведение международного архитектурного конкурса по разработке концепции масштабного проекта. С этой целью подмосковные власти планируют привлечь исполнителя, который сможет организовать и провести такое мероприятие.

"Для оплаты услуг исполнителя необходимо 30 млн рублей. В соответствующем разделе долгосрочной целевой программы затраты на этот вид услуг были предусмотрены в размере 13 млн рублей. Мы направляем дополнительно 18 млн рублей из раздела, связанного с обеспечением деятельности государственного бюджетного учреждения "Дирекция парка "Россия"". Таким образом, общий объём финансирования данного проекта не претерпит изменений", - отметил в своём докладе Андрей Аверкиев.

Напомним, сейчас в Интернете проводится масштабный конкурс по отбору десяти самых важных объектов, которые будут построены в "Парке Россия" в первую очередь.