21 мая 2013 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел очередное совещание по вопросу проектирования стадиона для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Самаре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В ходе заседания члены областного правительства, представители архитектурных и планировочных компаний вместе с главой региона окончательно утвердили внешний вид футбольной арены, а также общую концепцию ее наполнения.

На прошлом совещании губернатору представили две концепции фасадов футбольной арены - "space" и "купол". В этот раз архитектор немецкой компании GMP Architekten (субподрядная организация по проектированию стадиона) Мартин Кребес предложил усовершенствованный проект типа "купол".

Вариант, который в итоге был выбран как окончательный, условно назвали "космическим объектом", или сфероидом. "Это комбинация двух первоначальных вариантов. Внизу будет располагаться арена, на которую будет крепиться купол. Конечно, это снизит высоту сооружения примерно до 55 м, поскольку уменьшится радиус купола, но по внутренней структуре этот вариант не будет отличаться от предыдущего", - пояснил Мартин Кребес.

"Такой проект потребует меньшего финансирования, а главное, он понятен по срокам, технологиям, поставщикам. У нас есть все необходимое оборудование. Кроме того, он позволит нам не выйти за рамки бюджета. Немаловажно и то, что на архитектурном совете ФГУП "Спорт-Инжиниринг", которое является куратором проекта, в качестве предпочтительного выбрало именно этот вариант", - отметил министр строительства Самарской области Алексей Гришин.