Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов заявил на заседании в региональном парламенте, что "состояние тротуаров в городе по-прежнему остается одной из острых проблем". В этом году планируется отремонтировать всего около 40 тыс. кв. м этих пешеходных зон, что "ничтожно мало от потребности", передает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской областной думы Дмитрий Федотов доложил, что общая площадь тротуаров (грунтовых и с асфальтобетонным покрытием), закрепленных за комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, составляет 3,63 млн. кв. м. В этом году в рамках мероприятий по ремонту дорожной сети предусмотрено восстановление покрытий тротуаров на 30 тыс. кв. м с одновременной установкой одного км бордюрного камня. По программе "Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования" будут отремонтированы тротуары по 29 адресам, преимущественно на подходах к социальным объектам. Будет сделано два км пешеходного ограждения для обеспечения безопасности дорожного движения. "То есть, в целом отремонтируют около 40 тыс. кв. м тротуаров, что, безусловно, ничтожно мало от потребности", - констатировал Дмитрий Федотов. Что касается перспектив развития городской тротуарной сети, по мнению чиновника, необходимо выделение серьезного целевого финансирования. Для полного приведения саратовских тротуаров в порядок требуется порядка 1,8 млрд рублей.

В этой связи стоит отметить комментарий главы Саратова Олега Грищенко по поводу того, что в рейтинге привлекательности среди 164 городов России Саратов занял 20 место. Как заявил градоначальник, "20 место - для нас не предел, это закономерно". "Мы прикладываем большие усилия для создания благоприятного инвестиционного климата: предоставляем льготы инвесторам, освобождаем их от земельного налога, вместе продумываем наиболее выгодные формы сотрудничества", - довел до сведения населения Олег Грищенко. И озвучил достигнутые результаты: "Так, в сфере образования с участием частного капитала строятся два здания, в которых будут размещены детские сады на 300 мест каждый. Разрабатываются инвестиционные проекты и для муниципальных предприятий".

Напомним, Минрегионразвития РФ совместно с Российским союзом инженеров и с привлечением Госстроя, Роспотребнадзора и Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова провели исследование по оценке качества городской среды проживания. Исследование проводилось в 2012-2013 года в 164 городах России. В 13 индексов, отражающих привлекательность городов страны вошли такие показатели, как динамика численности и демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика, развитие жилищного сектора и доступность жилья, инновационная активность, транспортная и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация. На днях рейтинг был опубликован. В список инвестиционно-привлекательных городов помимо Саратова вошли Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль.