"Внедрение пилотного проекта по реализации медицинской реформы в Донецкой области поможет другим регионам Украины избежать ошибок и негативных последствий", - заявил 21 мая во время посещения Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Донецкая область готова взвешенно и спокойно выполнить все задачи по проведению медицинской реформы, чтобы тот пилотный задел, который мы сегодня апробируем в регионе, прошел менее болезненно по всей Украине. Мы пошли на пилотный проект по созданию на базе г.Доброполье первого в области экспериментального медицинского центра, который охватывает Доброполье, Добропольский и Александровский районы. Это также покажет: нужно ли нам идти по этому пути или необходимо провести административно-территориальную реформу для того, чтобы не наломать дров и, чтобы людям было комфортно получать медицинские услуги", - отметил Шишацкий.

По его словам, в этом году в Донецкой области откроется 4 новых перинатальных центра. В этом контексте губернатор напомнил, что в первом квартале 2013 года в Донецкой области существенно снизился уровень младенческой смертности.