Воронежская областная Дума планирует направить в Государственную Думу РФ инициативу о возможности дисквалификации третейских судей за неправомерные решения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 мая сообщили в пресс-службе Воронежской областной Думы.

Комитет областной Думы по законодательству, безопасности и правам человека рассмотрел на заседании 21 мая проект законодательной инициативы Воронежской областной Думы по внесению в Госдуму РФ проекта ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования деятельности третейских судов".

В проекте предлагается расширить перечень требований, предъявляемых к третейскому судье, а также установить его административную ответственность в виде дисквалификации за принятие заведомо неправосудного решения. В настоящее время третейский судья не несет за это никакой ответственности.

По мнению разработчиков инициативы, изменения необходимы в связи с массовыми случаями использования третейских судов для злоупотребления правом. В частности, третейскими судами выносятся незаконные решения при отсутствии спора о правах на недвижимое имущество в целях создания юридического факта - решения как основания государственной регистрации права, решения о правах лица, не привлеченного к участию в деле, и др.

Как добавили в Думе, в 2010-2012 годах судами общей юрисдикции Воронежа вынесено около 160 определений об отмене решений одного постоянно действующего третейского суда о признании незаключенными договоров целевого займа на строительство жилья между ТСЖ, получившим из областного бюджета кредит на строительство жилого дома, и гражданами, членами ТСЖ.