В Челябинске студенты и специалисты энергетического и аэрокосмического факультетов ЮУрГУ стали авторами уникального инновационного проекта. Как сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Южноуральского госуниверситета, 24 мая у памятника Курчатову молодые изобретатели продемонстрируют в действии созданные ими беспилотные летательные аппараты "Мультикоптер" и "Летающее крыло". Это чудо техники найдет широкое применение в области аэрофото- и киносъемки, мониторинга сельскохозяйственных угодий, а также станет серьезным подспорьем для МВД и МЧС в патрулировании подведомственных территорий.

Опытные образцы созданы из композитных материалов, электродвигателей и силовых аккумуляторов высокой емкости. Они отличаются компактностью, легкостью в эксплуатации и обслуживании. При этом они летательные аппараты способны подниматься на высоту от 150 до 1000 метров, обеспечивать высокую четкость фото и видео изображений при съемках земных объектов, развивать горизонтальную скорость до 60 км/ч, а заряда батареи хватит, чтобы пролететь 20-25 км.

"Кроме того, аппараты экономически выгодны: затраты на аэрофото-и киносъемку на классических летательных аппаратах (самолетах, вертолетах) составляет более 50 тысяч рублей за час полета, а на беспилотниках - около 1 тысячи рублей. Кстати, уже осенью летательные аппараты "Мультикоптер" и "Летающее крыло" будут запущены в серийное производство", - пояснили в пресс-службе университета.