На Саратовской ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") специалисты констатируют снижение приточности воды. 10 дней назад она составляла 22,5 тысяч кубометров в секунду, на сегодняшний день - 18,4 кубометра в секунду, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в филиале ОАО "РусГидро" - "Саратовская ГЭС" (г.Балаково).

Предварительные прогнозы гидрологов подтвердились: половодье -2013 оказалось близким к среднему по водности и проходит в штатном режиме. Пик весеннего паводка был зафиксирован 30 апреля. В этот день приточность к гидроузлу оставляла 28 тысяч кубометров в секунду, расход воды через Саратовскую ГЭС - свыше 27,9 тысяч кубометров в секунду. В данный момент, в соответствии с указаниями Росводресурсов, гидростанция работает в транзитном режиме* с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 27,6 - 28,0 м.

В пик половодья на Саратовской ГЭС работали 22 из 24 гидроагрегатов - все основное оборудование гидростанции за исключением двух гидроагрегатов, находящихся в плановой реконструкции. Это также позволило максимально использовать мощности ГЭС для выработки электроэнергии.