Международный молодежный управленческий форум "АТР-2013. Алтай. Точки Роста" впервые получил право проводить конкурс на соискание премии по поддержке талантливой молодежи, которая была учреждена Президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации региона, на сегодняшний день АТР является единственным молодежным форумом, где проводится столь значимое событие.

К защите на форуме АТР были допущены 47 заявок (подано было более 50). Каждый соискатель выступает с презентацией своего проекта и отвечает на вопросы жюри. Одним из первых свой проект презентовал комиссар студенческого строительного отряда "Легенда" (АлтГТУ им. И.И. Ползунова) Евгений Гейбель. Он является одним из организаторов Второго слета студенческих отрядов технических вузов Сибирского федерального округа, который посвящен 15-летию возрождения студенческих отрядов технического вуза. "Мы планируем принять около 350 участников. К нам приедут отряды разных направлений. В программе мероприятия: конференция, образовательные мастер-классы, творческая выставка бойцов студотрядов и многое другое", - рассказал о проекте Евгений Гейбель.

Еще одна соискательница Президентской премии Наталья Косенко приехала на форум из Юрги. Она является одним из разработчиков социального проекта "Медиапоколение". На протяжении некоторого времени группа студенческого самоуправления занимается производством социальных видеороликов, направленных на пропаганду семейных ценностей, занятий физической культурой и спортом, а также профилактику наркомании и других асоциальных недугов. По словам Натальи, эта работа могла быть значительно масштабнее, но для этого необходимы дополнительные средства.

По итогам дня жюри выберет 20 проектов, авторы которых станут номинантами на премию Президента РФ.