В Курганской области подвели итоги регионального конкурса "Школьная форма - это здорово, стильно, модно". Из 47 моделей, представленных студентами учреждений профессионального образования Курганской области, путем интернет-голосования и оценки экспертной комиссией выбрали 15 лучших, сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Лучшие модели школьной формы были представлены на показе, состоявшемся в Курганском технологическом колледже. Вместе с учителями, родителями и учащимися школ городов и районов Зауралья новую школьную форму оценил губернатор Олег Богомолов. Он отметил, что вопрос введения школьной формы в образовательных учреждениях Курганской области - это важная тема, которая сегодня касается практически всех. В Зауралье 90 тысяч школьников, семьи которых так или иначе связаны с решением этого вопроса.

"Я думаю, что введение школьной формы - это абсолютно правильная идея, которую необходимо реализовать. Школьная форма сплачивает учеников, дисциплинирует, воспитывает и позволяет ребятам везде чувствовать ответственность на себе. Важно из того многообразия, которое сегодня обсуждается, выбрать то, что наиболее приемлемо, удобно, комфортно, красиво, стильно, чтобы всех это устраивало, - подчеркнул губернатор.

Однако губернатор отметил, что внедрение школьной формы - сложная задача, решать ее предстоит поэтапно, т. к. для этого потребуются определенные организационные меры и ресурсы, в том числе и семейных бюджетов. Нужно рассмотреть вопрос поддержки малообеспеченных семей.

Отметим, что в ближайшее время в Зауралье планируется провести опрос населения об отношении к введению школьной формы. Жители области также смогут проголосовать за наиболее понравившиеся им образцы-победители регионального конкурса "Школьная форма - это здорово, стильно, модно" в интернете.