Во Владимирской области 179 жилых домов, признанных аварийными, необходимо расселить до 2017 года. Об этом заявил 21 мая директор департамента ЖКХ администрации области Юрий Дударев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Переехать в новое жилье должны, таким образом, 3300 человек. Фондом содействия реформированию ЖКХ на эти цели в текущем году выделено 861,5 млн рублей, 152,6 млн из которых - бонусная сумма за шестое место в рейтинге регионов страны, участвующих в мероприятиях Фонда, по итогам работы в 2012 году.

В настоящее время в области проводится мониторинг жилого фонда на предмет аварийного состояния. Непригодным для проживания и кандидатом для участия в программе будет признан каждый дом, износ которого превышает 70%.

По программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов Фондом содействия реформированию ЖКХ в ближайшие три года Владимирской области будет выделено 227,2 млн рублей.

Областная адресная программа по капитальному ремонту в 2013 году сейчас на стадии формирования. "В этом году мы будем ремонтировать лифтовое хозяйство, - сообщил Юрий Дударев. - Из обращений в департамент, общения с жителями области и управляющими компаниями мы сделали вывод, что ремонт лифта - одна из самых затратный статей капремонта. И самая противоречивая, потому что если жителям менять лифт за свой счет, то жители первых пяти этажей, как правило, против, а для оставшихся жильцов такой капремонт весьма затратен - один лифт стоит 1,5 млн рублей".

В 2013 году регион совместно с Фондом ЖКХ будет работать еще по одному направлению - модернизация коммунальной инфраструктуры. Участниками программы смогут стать ресурсные организации и компании области. В рамках проекта у них появится возможность частично компенсировать проценты по банковским кредитам, выданным на проекты стоимостью более 100 млн рублей. В программу теперь может быть включен также ремонт сетей, котельных, водопроводов и водозаборов. В настоящее время департамент ЖКХ согласует с Фондом предложения в программу, ее необходимо утвердить до 1 июля этого года. По словам Юрия Дударева, одним из участников программы может стать ОАО "Владимирские коммунальные системы" с проектом по модернизация коммунальной инфраструктуры в Юрьев-Польском районе.